вс — выходной
Путешествие по литературной Брянщине: музей-усадьба Ф. И. Тютчева в селе Овстуг — единственный в России музей А. К. Толстого — музей хрусталя — музей меценатов
7:30 – отправление от метро Тургеневская.
– заселение в отель
– обед в ресторане города
– посещение музея-усадьбы Ф. И. Тютчева в селе Овстуг. Овстуг – это усадьба дворянского рода Тютчевых на берегу реки Овстуженки, в одноимённом селе Жуковского района Брянской области. В 1803 году здесь родился выдающийся поэт Фёдор Иванович Тютчев.
– посещение церкви в селе Чернетово. Церковь во имя уникального храма-ротонды Ахтырской иконы иконы Ахтырской Божьей Матери поставлена на самом высоком месте села на правом берегу Десны. Сооружена в 1805 г. на средства помещицы А. Н. Надорожинской, родной тетки Ф. И. Тютчева, принадлежит к редкому типу крупных купольных ротонд с четырьмя закругленными нишами, украшенными каждая двумя колоннами.
– ужин в ресторане отеля «Брянск».
– завтрак в отеле
– обзорная экскурсия по городу. Обзорная экскурсия по Брянску познакомит вас с достопримечательностями одного из древнейших городов России. Вы увидите современные европейские улицы и старинные улочки, новые здания и дома XIX века, современный Кафедральный собор и маленькие церквушки, фонтаны, площади и пешеходные проспекты. Если у вас есть заветное желание, о котором вы давно мечтаете, то в Брянске есть удивительное Ухо, которое ваше желание услышит и непременно отправит на исполнение.
– посещение Музея Меценатов. Знаменитые брянские меценаты братья Павел и Семен Могилевцевы, построили на свои средства и подарили городу Брянску 7 образовательных учреждений, 3 больницы, Спасо-Гробовскую церковь, провели водопровод и электроосвещение. А также мы увидим Тенишевский зал, который связан с благотворительной деятельностью на брянской земле супругов Марии и Вячеслава Тенишевых. Мария внесла большой вклад в развитие образования в Бежице, уделяла внимание развитию народных ремесел, центром которых стало Талашкино. В музее представлены подлинные экспонаты и раритетные вещи конца XIX – начала XX вв., связанные с жизнью известных брянских меценатов, родословные Мальцовых, Губониных, Тенишевых, Могилевцевых.
– обед в городе
– отправление в Красный Рог
– посещение единственного в России музея А. К. Толстого. В главном усадебном доме («Большой дом» – так называл его А. К. Толстой) размещена литературно-мемориальная экспозиция, в которой представлены подлинные предметы из дома Толстых.
– ужин с дегустацией в городе
– свободное время. Приобретение даров Брянщины – вкусные конфеты «Брянконфи» и настойки «Живой рецепт» завода «Брянскспиртпром» (осн. в 1899 году).
– завтрак в отеле
– отправление в Дятьково
– обзорная экскурсия по городу. В память о разрушенном Преображенском храме в 2003 году недалеко от производства был построен и освящён храм-памятник «Неопалимая Купина». Внутри настоящая диковина – хрустальный иконостас, выполненный мастерами Дятьковского завода.
– экскурсия по экспозиции и выставочным залам Музея хрусталя , свободное время. У братьев Мальцовых был еще не один завод по производству изделий из стекла. Один из самых крупных таких заводов был построен на севере Брянской области в городе Дятьково. Заводу уже более двух веков. И всегда он производил изделия высочайшего качества. Был период, когда завод был поставщиком императорского двора и имел право ставит на своих изделиях клеймо с гербом российской империи. Очаровательные и знающие историю своего завода экскурсоводы поведают вам удивительную историю становления, расцвета и упадка крупнейшего мальцовского хрустального завода.
– обед в городе
– выезд в Москву
21:00 – ориентировочное прибытие. Высадка производится у ближайшей станции метро по пути следования. У какой именно – определяет водитель в пути.
Приобрести билет можно в офисе, оплатив наличными или банковской картой.
Также можно купить билет на нашем сайте, нажав на кнопку "Купить тур".
Оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером бесплатно! Просто позвоните, и мы отправим курьера к вам.
На нашем сайте доступна скидка постоянного путешественника 5% по промокоду!
Какой промокод — вам сообщит менеджер в офисе: просто позвоните ему и назовите вашу фамилию!
Природная красота Брянской области многие века привлекала в свое лона людей талантливых, предпочитающих философское уединение городскому шуму. Усадьба Тютчевых, украшающая село Овтсуг, была построена в живописном уголке на берегу небольшой реки Овстуженки и стала тем самым местом, где родился легендарный русский поэт Ф.И. Тютчев.
Века рождаются, и исчезают снова,
Одно столетие стирается другим;
Что может избежать от гнева Крона злого?
Что может устоять пред грозным богом сим?
Овстуг — это усадьба дворянского рода Тютчевых на берегу реки Овстуженки, в одноимённом селе Жуковского района Брянской области. В 1803 г. здесь родился выдающийся поэт Фёдор Иванович Тютчев.
На месте усадебного дома в начале 50-х была скотоводческая ферма. Но не перевелись ещё в России настоящие энтузиасты и патриоты — молодой учитель местной школы родом из Овстуга Владимир Данилович Гамолин решил восстановить усадьбу практически с нуля и сделал это. Не сразу — тринадцать лет музей Ф.И. Тютчева располагался в одной комнате общежития молодых учителей, в котором раньше было школа для крестьянских детей.
В усадьбе «Красный Рог» рос известный писатель А. К. Толстой, когда его мать переехала сюда к родственникам из Санкт-Петербурга. С матерью литератор не ладил, поэтому предпочел уехать из дома, а вернулся только после ее смерти в 1861 г. Нельзя сказать, что Толстой жил в усадьбе постоянно — очень много времени он проводил в Европе, но здесь были написаны многие исторические произведения: «Царь Борис», «Царь Федор Иоанович» и поэмы «Дракон», «Портрет». В «Красном Роге» писатель умер, тут находится его могила.
В 1967 г. в уцелевшем флигеле открылся Литературно-мемориальный музей А. К. Толстого, а через 5 лет рядом с ним установили бюст писателя. С 60-х гг. планировалось восстановление основного здания усадьбы, сгоревшего во время Второй Мировой войны и прозванного «охотничьим замком». Реализован этот проект был только в 1993 г.
«Красный Рог» — это настоящая дворянская усадьба с лужайками и прогулочными дорожками. Обширный парк состоит из двух частей: регулярной и ландшафтной. Здесь очень зелено, много деревьев, помнящих писателя и его известных гостей.
С того времени, когда в усадьбе жил А. К. Толстой, сохранились флигель, хозяйственный домик, где раньше была прачечная, и церковь 1777 г. в стиле позднего украинского барокко. Все остальные здания, которые сейчас видят посетители, построили наследники уже после смерти писателя.
Основная экспозиция музея и сейчас находится во флигеле, занимая две комнаты и просторную прихожую. Здесь очень много портретов: в прихожей — преимущественно царских особ, а в комнатах — самого писателя и его близких. Дополняют обстановку мебель, охотничьи трофеи и прочие предметы интерьера, характерные для усадьбы 19 века.
«Единственный сын, не имевший никаких товарищей для игр и наделенный весьма живым воображением, я очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. Много содействовала этому природа, среди которой я жил; воздух и вид наших больших лесов, страстно любимых мною, произвели на меня глубокое впечатление, наложившее отпечаток на мой характер и на всю мою жизнь и оставшееся во мне и поныне» — так А. К. Толстой вспоминал собственное счастливое детство в письме итальянскому переводчику и биографу А. Губернатису.
Таким будет наше удивительное путешествие!
Бронируйте и приобретайте билеты!