Авторский тур Алины Ольшанской “Град Сергия на Маковце”: Сергиев Посад, сокровищница, выставка картин, спектакль в “Театральном ковчеге в Дубраве”

Мы приготовили
для вас шедевр!

Наше путешествие поможет больше узнать  о городе, названном не в честь князя или царя, а в честь святого основателя и покровителя — Преподобного Сергия Радонежского. На обзорной экскурсии по Лавре нам расскажут историю о том, как одинокая келья на холме Маковец превратилась ещё при жизни святого в центр русской духовной культуры, поддержкой которого спешили заручиться сильные мира сего, какую важную роль играла религия в Средние века: в Лавре не только служили заказанные царями молебны, но и давали благословения на такие битвы, как Куликовская, становились на сторону какой-либо из политических сил, мирили Василия II с Дмитрием Шемякой, противостояли Лжедмитрию II, наконец, укрывали молодого Петра I от бунтов.

Конечно, посещением Лавры не исчерпывается наше знакомство с этим древнейшим городом.

Нас ждет посещение уникальной выставки предметов искусства и живописи.

Еще одним уникальным местом, которое мы посетим, будет Музей христианского искусства «Ризница», который находится в Троице-Сергиевой Лавре в здании бывшего императорского дворца XVII века.

А к конце дня мы побываем в “Театральном ковчеге в Дубраве” и насладимся спектаклем “Зойкина квартира” по Булгакову!

В этом удивительном городе нас ждут и другие атмосферные места!

Это будет насыщенный, полный новых впечатлений и открытий день! Присоединяйтесь к нам!

Машрут по городам

Стоимость

Взрослый

(без доплат)

9 980 ₽

Детский

(до 16 лет)

9 680 ₽

Ближайшие даты

Точка сбора: метро Тургеневская, выход №7, к Проспекту Академика Сахарова

08.02.2026 - 08.02.2026

(свободно мест: 8)

Экскурсовод:

Не назначен

При группе менее 20 человек может быть предоставлен микроавтобус туристического класса

Распечатать программу экскурсии

Скачать программу экскурсии

Программа экскурсии

Способы оплаты

Промокоды

На нашем сайте доступна скидка постоянного путешественника 5% по промокоду!

Введите промокод и получите скидку!

Приобрести билет можно в офисе, оплатив наличными или банковской картой.

Также можно купить билет на нашем сайте, нажав на кнопку "Купить тур".

Оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером бесплатно! Просто позвоните, и мы отправим курьера к вам.

День:

1

8 февраля, воскресенье

8.00 отправление от метро Тургеневская. Путевая экскурсия и санитарная остановка на кофе предусмотрена.

10.00 – прибытие в Сергиев Посад

Нас ждет обзорная экскурсия по городу

Имя любого города никогда не бывает случайным, оно  всегда исторично.  История нашего города уходит корнями к далекому XIV веку, а имя его хранит многовековую память о «великом старце», «устроителе»  обители Святой Троицы – преподобном Сергии Радонежском.
Сергиев Посад – «душа России». Город,  в гербе которого замкнутые ворота не покорившейся «ворогу» Троицкой крепости. Город, который ежегодно посещают  десятки тысяч паломников. Город, который по праву величают «воротами «Золотого Кольца».
Приглашаем вас на прогулку-знакомство по историческому центру Сергиева Посада. С помощью профессионального экскурсовода посадские улочки и переулки, старинные здания и архитектурные памятники расскажут свою историю и приоткроют свои тайны.

 

Следующим интересным объектом, обязательным для посещения, конечно, будет Троице-Сергиева лавра. Мы посетим эту старинную обитель с экскурсоводом, а желающие смогу подняться на колокольню (за доп плату).

Музей христианского искусства «Ризница» находится в Троице-Сергиевой Лавре в здании бывшего императорского дворца XVII века.

Коллекция, в которой более 20 000 произведений искусства, принадлежит Московской духовной академии. Это крупнейший музей Русской Православной Церкви, собрание по праву называют «Церковным Эрмитажем».

Экспозиция музея рассказывает о развитии христианского искусства, начиная с римских катакомб и заканчивая живописными полотнами художников ХХ века: Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Василия Сурикова и других. Коллекция знаменита шедеврами греческой и древнерусской иконописи, произведениями старообрядческих школ и мастеров Русского Севера. Многие предметы имеют не только художественную, но и сакральную ценность, как, например, сандалии преподобного Сергия Радонежского и чудотворная статуя Спасителя.

Обед в ресторане

Подкрепившись, мы посетим с вами потрясающую выставку предметов искусства и живописи

И, наконец в завершении интересного и наполненного впечатлениями дня, нас ждет СПЕКТАКЛЬ “Зойкина квартира” по Булгакову!

17.00 мы посетим с вами «Театральный ковчег в Дубраве».

Теперь пора домой, В Москву!

21:00– ориентировочное время прибытия.

Внимание! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу, не меняя количества объектов.

День:

1